Сейчас на сайте

Сейчас 50 гостей онлайн

Авторизация



Архив сайта школы №324 - Летняя университетская практика для учащихся 10а инженерного класса

С 28 по 30 мая на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошла летняя университетская практика для учащихся 10а инженерного класса ГБОУ СОШ №324. Ребята смогли увидеть возможность использования школьных знаний в учебно-практической работе студентов и познакомились с работой учебно-научных лабораторий и новыми технологиями обучения, реализованными в университете. Узнали о направлениях подготовки студентов. Приняли участие в квестах и олимпиадах, где смогли продемонстрировать свои знания, эрудицию и смекалку, а также пообщались со студентами и преподавателями университета. О возможностях воплощения в жизнь собственных проектов с десятиклассниками поделился своим опытом молодой ученый, заместитель по научной работе заведующего кафедрой телевидения и видеотехники, доцент Павел Сергеевич Баранов. Он отметил, что в годы учебы очень важно общаться с преподавателями, поскольку это те люди, которые не просто читают лекции или ведут семинары, но еще и имеют большой практический опыт работы на предприятиях.

В первый день практики учащиеся представили свои проекты, над которыми работали в течение учебного года. По итогам защиты дипломом 1 степени награждены Антонина Белова и Евгений Хотяков за разработку проекта «Системы безопасности», дипломом 2 степени - Антон Павловцев и Екатерина Баш за проект «Умная комната», дипломом 3-й степени - Даниил Сидоров, представивший проект "Умные часы".

На следующий день десятиклассники решали кейс по теме "Система обнаружения биологических объектов". Три команды школьников вместе с кураторами в течение часа создавали прототип прибора для поиска животного. Ребята должны были определить необходимые датчики, индикаторы для вывода информации, тип измерительной системы и материалы, из которых она будет выполнена. Необходимо было учесть, какие факторы будут мешать измерительному прибору, от чего будет зависеть его точность и как ее можно повысить. Выполняя задания кейса, десятиклассники кратко изучили все этапы создания измерительного прибора, ознакомились с проблемами, возникающими в ходе работы. А в конце занятия представители каждой из команд защищали свой проект перед аудиторией.

Затем учащиеся посетили Мемориальный музей-лабораторию А.С. Попова в старинном учебном корпусе ЛЭТИ, который размещен в бывшем кабинете профессора физики. В ходе экскурсии по музею десятиклассникам рассказали о жизни и творчестве А.С. Попова (1859 – 1906), познакомили с основными событиями в развитии электро- и радиотехники в России и в мире в конце XIX - начале ХХ вв. Ребятам продемонстрировали более 30 уникальных экспонатов из экспозиции музея: измерительные приборы, лабораторное оборудование, образцы серийной аппаратуры беспроволочного телеграфирования.

В заключительный день ребята прошли практикум в Лаборатории солнечной гетероструктурной фотоэнергетики имени академика Ж.И. Алферова. В качестве задания им дали фрагменты лабораторных работ, которые в рамках учебного плана выполняют студенты 1 курса. В этот же день состоялся конкурс "Математика и алгоритмы". В течение часа учащимся необходимо было выполнить несколько нестандартных заданий по математике.

Координатор работы университета со школьниками Татьяна Леонидовна Волосова обратила внимание десятиклассников: «Если Вы умеете найти решение в какой-то проблеме, то это означает: либо Вы умеете мыслить нестандартно, либо Вы действуете исключительно по клише". Лучшие результаты показали Алексей Левин, Евгений Хотяков, Степан Суворов, Лев Осипов, Дмитрий Красильников.

Участие в летней университетской практике — это возможность оценить свои знания, полученные за год во время обучения в Инженерном классе, это первый шаг к выбору профессии. Ребятам стало понятно, что осознанный выбор вуза и серьезная подготовка к обучению в нем — важнейшие задачи следующего учебного года.

 
 
 
Powered by Phoca Gallery