Сейчас на сайте

Сейчас 102 гостей онлайн

Авторизация



Архив сайта школы №324 - Ко Дню Победы. Урок мужества

Как было много тех героев,
Чьи неизвестны имена.
Навеки их взяла с собою,
В свой край, неведомый, война.

Они сражались беззаветно,
Патрон последний берегли,
Их имена приносит ветром,
Печальным ветром той войны 


В нашей школе в преддверии Дня Победы прошла  встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.
Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. С 9 мая 1945 года прошло 73 года, но эхо войны до сих пор не затихает в людских душах. Ещё живы люди, которые не понаслышке знают, что такое война, бомбёжки, смерть. И они делятся своими воспоминваниями со школьниками.
На Урок мужества в гости к школьникам пришли также Ваймер А.А., депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга; Миронова М.В., ведущий специалист Отдела образования и молодёжной политики Курортного района Санкт-Петербурга, Мыльников Ю.П., первый заместитель председателя Совета ветеранов Курортного района, жители блокадного Ленинграда Трубникова Т.А., Шапиро Б.А., Колоскова Т.Я., Ярков И.Д., ветеран пограничных войск генерал-майор, Довгань А.А., полковник медицинской службы, врач-подводник.
Учащиеся школы читали стихи о войне, исполняли песни военных лет, и рассказали о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. А ветераны вспомнили самые яркие эпизоды из военного прошлого.

Воспоминания об этом страшном событии каждый раз наводят печаль и грусть, ужас и оцепенение.  И все равно не понять нам, людям, знающим, что такое война только понаслышке, всю трагедию этого события, не вернуть тех миллионов людей, погибших в бою, не восполнить чувств утраты и отчаяния матерей, потерявших своих молодых сыновей на фронте. И все, что нам, поколению двадцать первого века, остается, помнить...  Помнить и осознавать: нельзя вновь допустить, чтобы это «противное человеческому разуму событие» повторилось.
 
 
 
Powered by Phoca Gallery