Сейчас на сайте

Сейчас 73 гостей онлайн

Авторизация



Архив сайта школы №324 - Урок мужества, посвящённый аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 1986 г. произошла крупнейшая техногенная катастрофа XX века – взрывом был разрушен четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции.
В преддверии этой памятной даты в стенах ГБОУ СОШ № 324 Курортного района Санкт-Петербурга прошёл Урок мужества, на котором присутствовали люди, не понаслышке и не из книжек, знающие об аварии, загрязнении, ликвидации…
Перед ребятами выступили: председатель общественной организации Союз «Чернобыль» России Курортного района Сафонов Василий Николаевич; ответственная за связи с общественностью Мазур Тамара Яковлевна; ликвидаторы аварии – Мартынюк Василий Васильевич, Мятлюк Лариса Александровна. Также в гости к школьникам пришел Русанов Сергей Анатольевич, майор МЧС.
Ребята из первых уст услышали, что пришлось пережить ликвидаторам аварии, чем они занимались, как это событие повлияло на их жизни.
Сафонов В.Н.: «Мне запомнилась звенящая тишина, звенящая тишина вокзала, когда мы прибыли на место. Не было слышно даже птиц. Сразу сел голос. И постоянная ноющая боль в затылке».
Сафронов В.А.: «Слаженность, вся страна объединилась; техника и роботы не выдерживали, а человек - смог».
И очень важные слова для всех школьников произнесла Лариcа Александровна: «Мы не знаем, как жизнь будет нас испытывать, поэтому учитесь с любовью к своей профессии, чтобы всегда приносить пользу своей стране, миру и человечеству!»
Все школьники внимательно слушали рассказчиков, осознавая, что произошло в апреле 1986 г., а самое главное – что простые люди не пожалели своих жизней и здоровья, чтобы обезопасить Планету от последствий такой страшной катастрофы!

Фото: Александрова Кристина, Филимонова Маргарита , 8а класс
 
 
 
Powered by Phoca Gallery