Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн

Авторизация



Архив сайта школы №324 - 150 лет со дня рождения Максима Горького
"Человек по натуре своей — художник. Он всюду так или иначе стремится вносить в свою жизнь красоту. "
Максим Горький

28 марта 2018 года исполнилось исполнилось 150 лет со дня рождения Максима Горького
5 апреля сотрудник Центральной детской библиотеки Курортного района им. С. Михалкова Корнилова Ольга Владимировна провела беседу для учащихся 7-8-х классов, посвященную юбилею писателя.
Она представила биографию писателя — историю о том, как разнорабочий, цеховой, несостоявшийся иконописец, маляр, выходец из народа, с 11 лет работавший "в людях", исходивший пешком (в буквальном смысле) всю Россию, совершивший в юности несколько попыток самоубийства «от тяжести жизни», до 30 лет не умевший грамотно писать, становится первым писателем России. Прожив трудную жизнь, с ранних лет столкнувшись с ужасами окружающей действительности, Горький остался гуманистом. Главная тема его творчества – это Человек. Писатель восхищается человеком, его способностями и возможностями, любит человека. И в своих романтических произведениях, относящихся к раннему творчеству, и в предельно реалистических рассказах, повестях и романах, и в драматургии Горький воспевает свободного духом человека. Ольга Владимировна вместе с ребятами вспомнили наиболее известные произведения писателя, такие как "На дне", "Старуха Изергиль", "Макар Чудра", "Детство", "Песня о Соколе", "Мои университеты", "В людях", "Мать".

Творчество А. М. Горького оказало огромное влияние на советскую и мировую литературу.
«…Горький расширил область литературного творчества, открыл новые пути и перспективы для мировой литературы. Он дал новые темы и нового читателя. Горький первый ввел в литературу, в качестве героев ее, представителей того класса, который до того в литературе представлен не был. Горький сделал широкие массы пролетариев друзьями литературы, друзьями книги». Г. Манн
 
 
 
Powered by Phoca Gallery