Сейчас на сайте

Сейчас 32 гостей онлайн

Авторизация



Архив сайта школы №324 - Кто такие добровольцы?

3 февраля в ГБОУ СОШ №324 прошла встреча учащихся 8-9 классов с представителями автономной некоммерческой организации "Ассоциация Опора":  президентом Межрегиональной общественной организации инвалидов "Родничок Надежды" Жилевич Риммой Ибрагимовной и пресс-секретарем "Ассоциация Опора" Лисициной Викторией.

Автономная некоммерческая организация "Ассоциация Опора" - это объединение, включающее в себя общественные движения, организации, инициативные группы, фонды, а также гражданских активистов и всех тех, кому небезразличны проблемы страны и общества. На базе ассоциации работают много общественных организаций, в том числе "Родничок надежды", приют для животных "Верность", общественная организация "Огонек добра".

Кто такие добровольцы? По словам руководителя АНО "Опора" Святослава Данилова, "Добровольцы, это люди, которым небезразлично то, что происходит в их стране, в их доме, их подъезде, и вообще, в социуме".

На базе "Ассоциации Опора" была недавно открыта школа добровольцев и волонтеров. По словам выпускницы школы Добровольцев и Волонтеров "Опора" Оксаны Сарга,  ее волонтерство началось с поездки в детский дом на новогодний утренник и уже третий год подряд она участвует во всех акциях. Ярослав Гуляков стал волонтером стал создавать школу добровольцев от университета и помог в реализации проекта "Гонки героев" для волонтеров и стал победителем на  Доброфоруме.

Один из проектов "Ассоциации Опора" - приют для животных "Верность".  По словам хозяйки приюта, здесь очень много животных с великолепной родословной, от которых отказались люди просто потому, что не хотят с ними возиться. Крупных собак через три дня усыпляют. Предчувствуя приближающуюся гибель, они плачут. Но если взять их домой, то  на свете никого преданней тебе не будет.

Почему молодежи надо знать о добровольчестве?

Кто-то через несколько лет может станет депутатом, кто-то - крупным бизнесменом. Но надо помнить, что среди нас есть инвалиды, о дети-сироты,  пожилые люди, находящихся в Доме престарелых, аутисты...  И они нуждаются в вашей помощи.

Ребятам рассказали о мальчике Олежке, который сам не может передвигаться, сам не может самостоятельно спуститься по лестнице. Но он чемпион по плаванью в городе.  А помогают ему девушки-добровольцы. Водят его на экскурсии, на праздники. Он три раза в неделю ходит в бассейн, упорно тренируется. И  возможно, впоследствии он примет участие в паралимпйских играх.

Когда мы смотрим на детей-инвалидов, на детей, больных раком и которые осознают, что жить им осталось немного, мы понимаем, что жизнь - это чудо. Именно эти дети  могут показать, как они хотят жить. Стихи пишут, делают какие-то поделки, рисуют. Они всем рассказывают, какие они счастливые, что они живут.

 
 
 
Powered by Phoca Gallery