Сейчас на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн

Авторизация



Историческая справка

Школа № 324 основана в 1966 году. Первым директором школы был Заслуженный учитель России, ветеран ВОВ Николай Иванович Соболев. Именно при нем сложились педагогические традиции в школе, он умело подбирал профессиональных, творческих людей в педагогике, школа славилась своим особым педагогическим стилем. В разные годы школой успешно руководили Петров Николай Михайлович, Белюсова Валентина Николаевна, Белоногова Галина Савельевна, Забродина Лариса Ивановна.

Много лет отдано школе ветеранами педагогического труда: Новиковой Галиной Феодосьевной, Страндберг Валентиной Михайловной, Бараевой Майей Васильевной, Безшкурыми Юлией Григороьевной и Леонидом Александровичем, Николаевым Николаем Игнатьевичем, Колосковой Таисией Яковлевной, Климовой Ниной Михайловной, Трефиловой Зоей Семеновной, Сидоренко Татьяной Алексеевной, Шиловой Антониной Григорьевной и многими другими.

Школа первая в Ленинграде перешла на кабинетную систему.

Отличал её сплоченный высококвалифицированный коллектив единомышленников.

В школе было самое большое количество учителей-методистов. Педагогический коллектив школы был всегда на передовых позициях педагогической науки. Шаталовский, Липецкий и другие методы - учителя выбирали из них лучшее и применяли на практике. В школе в 70-е годы неоднократно проводились педагогические мониторинги от Университета педагогического мастерства, Комитета по образованию. Это говорит о том, что педагогический коллектив уже тогда участвовал в педагоигческих экспериментах.

Большинство выпускников успешно поступали в ВУЗы. Много внимания уделялось работе с сильными учащимися, олимпиады в школе проходили на высоком уровне, в традициях были предметные вечера. Были хорошие результаты и в городских олимпиадах.

Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию: длительное время работал политический клуб "Гвоздика" (обсуждались события в мире, приглашались иностранные студенты).

Ежегодно проводился праздник, посвященный образованию СССР, где учащиеся знакомились с историей, культурой, географией, экономикой 15 республик.

Работал ученический совет. Шла большая работа по воспитанию общественно-активной личности через пионерскую и комсомольскую организацию. В 1972 году состоялось открытое общешкольное комсомольское собрание для директоров города.

Учащиеся в летнее время работали вожатыми с 14 лет при ЖЭКах с дошкольниками и младшими школьниками как организаторы досуга в микрорайоне. В школьном яблоневом саду был опытный участок для биологов-исследователей (руководитель - Белоногова Г.С.). Школа много делала по благоустройству родного города: благоустройство газонов по улице Володарского.

Учащиеся занимали призовые места в трудовом лагере "Бригантина". Много внимания уделялось эстетическому воспитанию школьников: на базе школы работала хоровая студия "Солнышко", для учащихся 5-х классов был введен предмет ритмика. В школе был свой вокально-инструментальный ансамбль юношей. Одно время им руководил Александр Алексеев, сейчас - аранжировщик А.Розенбаума.

Много внимания уделялось военно-спортивной подготовке. Проводились общешкольные спортивные праздники. Учащиеся и учителя ходили на лыжах в "Дюны", там проходил турнир "Зарница" для 5-6 классов. На школьном стадионе проходили общешкольные легкоатлетические праздники. При школе всегда работали спортивные секции: лыжная, ОФП, легкой атлетики.

Много лет в школе работал шахматный клуб (90-е годы). В начальной школе были введены уроки шахмат.

Школа гордится своими выпускниками, достигшими вершин в профессиональной деятельности. Среди них российский государственный деятель и экономист Андрей Илларионов, журналист Павел Лобков, глава муниципального образования г. Сестрорецк Андрей Вишневский.

1998

Победитель «Школа года» Санкт-Петербурга.

2002

Звание «Автор культурно-образовательной инициативы» присвоено школе за работу в режиме ФЭП .

2005

С 2005 года школа активно включается в работу по осуществлению Плана мероприятий по реализации ПНПО.Призовые места учителей школы: на всероссийском конкурсе образовательных ресурсов в номинации «Лучший образовательный ресурс по предметам гуманитарного цикла»; на Всероссийском конкурсе «Компьютерный инжиниринг» (3 место);

2006

С 2006 года школа работает в режиме районной экспериментальной площадки по теме « Создание развивающего информационного пространства ОУ в целях достижения выпускниками информационной компетентности»

2007

Директором школы стала руководит Петрук Дина Антоновна.
Победа учителя географии Леухиной Е.В. в конкурсе «Лучший учитель» в рамках ПНПО.

2008

Школа прошла аттестацию, аккредитацию и лицензирование, показав высокие образовательные результаты. 12 учащихся школы награждены золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении». Победитель приоритетного национального проекта «Образование»

2009

Школа получила грант победителя конкурсного отбора государственных образовательных учреждений Санкт–Петербурга, внедряющих инновационные образовательные проекты

2010

Учитель английского языка Ансимова Н.Е. стала победителем конкурса « 1001 идея нестандартного занятия с детьми», проводимого в рамках X Всероссийского @вгустовского Интернет-педсовета.
В июне школа представила на городской конкурс экспериментальных площадок проект опытно-экспериментальной работы по теме: « Модель высокотехнологичной среды образовательного учреждения» и решением городской комиссии получила этот статус.
2008-2010 учебных годах по итогам работы школы в режиме районной экспериментальной площадки совместно с научно-методическим центром было издано три сборника методических рекомендаций:
  • «Разработка и использование электронных пособий в учебном процессе»
  • «Создание развивающего информационного пространства образовательного учреждения в целях достижения выпускниками информационной компетентности»
  • «Опытно – экспериментальная работа в ОУ и инновационный продукт как результат инновационной деятельности» В марте 2009 года инновационный опыт школы был представлен на Городской выставке-ярмарке инновационных продуктов в АППО.
Обновлено 19.10.2011 14:05