Сейчас на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн

Авторизация



Как написать отзыв

 Отзыв – это ваше личное мнение о прочитанном, ваша оценка книги. И мнение это должно быть обоснованным. Как же это сделать? Примерный пошаговый план составления отзыва (памятка для написания )

  1. Автор
  2. Название произведения
  3. Жанр (стихи, рассказ, повесть,роман, фантастика, сказки)
  4. Основная тема произведения (о чём?)
  5. Какое впечатление произвело на нас прочитанное произведение?
  6. Какие персонажи показались вам особенно интересными? Кто из героев понравился больше? Почему?
  7. Опишите запомнившийся эпизод, поступок героя, дайте ему оценку.
  8. Вывод (или рекомендация).

 

Во вступлении вы указали автора, название и жанр произведения. Знаком ли вам автор произведения? Какие его книги вы ещё знаете?

Теперь пора переходить к основной части отзыва : ответьте на главный вопрос – о чем эта книга?

В чем главная мысль истории? Что хотел сказать автор? Обратите внимание! Здесь не нужно подробно пересказывать книгу. Важно – сформулировать главную идею произведения. Например: «Каштанка» А. П. Чехова

Это история о собачьей преданности. О том, как маленькая рыжая собака сначала потерялась и попала к циркачу, а потом, несмотря на сытую жизнь и ласковое отношение второго хозяина, все равно вернулась к столяру и его сыну.

Желательно, конечно, писать кратко, но, не упуская важное.

Дальше говорим главное: понравилась книга или нет . И обязательно раскрываем – почему? Что показалось самым интересным? Согласны ли вы с действиями героев или, может быть, поступили бы по-другому? Вдруг у вас есть даже совет, подходящий для кого-то из действующих лиц книги.

Отдельно скажите несколько слов о героях книги . Кого вы считаете самым главным действующим лицом? Расскажите о своём отношении к ним.

Переходим к заключению . Сделайте вывод – о чём заставила задуматься книга?

Что стало для вас самым ценным в ней? Что вы поняли?

Шпаргалка в помощь при написании отзыва

Вы можете использовать следующие синонимы и выражения:

-книга (произведение, повесть, рассказ, роман, сказка, история)

-эта книга понравилась (запомнилась, привлекла моё внимание, оставила впечатление, глубоко тронула, обратила на себя внимание, очень впечатлила, берет за душу…)

-интересная книга (увлекательная, захватывающая, занимательная, впечатляющая, любопытная, врезающаяся в память, чарующая и т. д.)

-автор рассказывает (показывает, описывает, говорит, изображает жизнь, иллюстрирует, знакомит с …, очерчивает круг таких вопросов, как…)

-особенно мне нравится главный герой истории (дорог, интересен, симпатичен, интригует, привлекательный, тронул меня…)

Возможно, также пригодятся такие выражения: эта сказка (история, книга) позволяет сделать вывод.., читать эту книгу легко, в ней есть интересные (красивые) иллюстрации; автор пишет простым языком …

 

Обновлено 21.05.2018 17:25