Сейчас на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Авторизация



Акция в честь Дня Героев Отечества
9 декабря - День Героев Отечества. По всей стране прошла акция в честь этого дня!
Учащиеся ОУ 435, 442, 324, 545 Курортного района г. Санкт-Петербурга присоединились к акции "Их именами названы улицы" при поддержки "Волонтёров Победы" и РДШ. 
Мы хотим Вам рассказать о герое нашего района.

В 1965 году одну из улиц в Сестрорецке назвали улицей Борисова. В 2003 году в честь Леонида Борисова открыта памятная стелла.

С начала Великой Отечественной войны — на фронте, был ранен в одном из боёв, затем госпиталь и работа в военкомате. Снова напросился на фронт. 

К 1945 году старший лейтенант гвардии, командир роты 228-го гвардейского стрелкового полка, 78-й гвардейской стрелковой Висленской дивизии, 5-й гвардейской армии, первого Украинского фронта. 1 февраля 1945 года повторил легендарный подвиг Александра Матросова. Бои шли на Западном, левом берегу Одера у населённого пункта Бризен (2 км северо-западнее города Бжег, Польша). Во время наступления командир роты Борисов повёл своих бойцов в бой. В расположение врага ворвался первым вместе со своими бойцами. Исход боя не вызывал сомнения, если бы не оживший пулемёт ДОТа гитлеровцев. Борисов мгновенно принял решение и закрыл амбразуру своим телом. Рота поднялась в атаку и уничтожила последние укрепления врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года Л. Н. Борисову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Мы помним, мы гордимся!
Обновлено 10.12.2017 10:35